ГОРОДСКОЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ "ВЕСЁЛЫЙ КАЛЕЙДОСКОП"

14.05.2015

Гостеприимно распахнул свои двери детский сад №17 для участников 14  городского музыкального фестиваля, посвящённого 70- летию Великой Победы, девизом которого стали слова  «Помню! Горжусь!».

Воспитанники из 24 дошкольных образовательных организаций вместе с педагогами  подготовили очень яркие, содержательные, эмоциональные выступления, которые  посвятили незабвенному подвигу советских солдат в годы Великой Отечественной войны. Юные  актеры на сцене  «проживали» все события, через которые пришлось пройти их  прадедам в тяжелые военные годы.                                              Проникновенные  песни о войне сменялись задорным, матросским танцем,  с шуткой да прибауткой представляли юные артисты композицию по мотивам А.Твардовского «На привале», тронули  душу лирические  постановки «Белые птицы» и «Журавли»,  и противоположный по характеру и настроению танец «Казаки в Берлине».  Каждое выступление  было неповторимым:  кто–то,  сумел оживить старые военные фотографии, а кому-то удалось представить в танце «закаты алые», или показать   фильм о войне.  Театральные зарисовки в исполнении юных артистов, очень тепло принимались зрителями. Звучали стихи  о матери, о подвигах наших солдат, которые никого не оставили равнодушными.  Впечатляющим было выступление оркестра детей и педагогов,  представленного  хозяевами фестиваля. Нарядные, в военных гимнастерках дошколята были не по-детски серьезными и торжественными.

Завороженными глазами смотрели юные артисты  на  ветерана ВОВ Генералова М. Д.  и слушали его рассказ. «Хочется, чтобы подрастающее поколение не забывало о   той страшной войне и злодеяниях фашистов»- обратился ветеран к юным артистам в  беседе с ними.

Переполненный зал тепло встречал каждого участника фестиваля.   Конечно, выступления о войне вызывают особое настроение. Слезы на глазах и искренние благодарности юным актерам говорят о том, что они тронули сердца всех зрителей.

Победным салютом  с криками «Ура!» и дружным  исполнением всеми участниками праздника, песни «Катюша» закончился фестиваль. Отведав флотского чайку на борту корабля, получив заслуженные награды, полные впечатлений участники фестиваля покидали радушных хозяев музыкального праздника.

Фестиваль в этом году проходил два дня и получился очень насыщенным и интересным. Дополнила впечатления  замечательная выставка «Книги памяти», организованная  в рамках фестиваля и  представленная работами детей, педагогов и родителей. Каждая книга – настоящий шедевр - в них   отражены и  радость победы, и боль от горя, принесенной похоронки, и песни военных лет, и герои нашего родного города, погибшие во время ВОВ.

Каждый участник фестиваля и создатель такой книги вложил частицу своей души, прикоснулся к достойным страницам истории своего народа, укрепляя живую связь поколений.

Фестиваль завершен, но он надолго останется в сердцах его участников.Хочу такой сайт

Мы с уверенностью можем сказать, что  никогда не забудем героев: сколько бы лет ни прошло, потомки всегда будут хранить память о своих дедах и прадедах и благодарить их за то, что они отстояли мир во имя нашей светлой жизни!  Помним! Гордимся!

Музыкальный руководитель БМА ДОУ «Детский сад №17» Т.В. Гурина

фотоотчет...