Страничка Айболита

Уважаемые родители и педагоги!

08.04.2024

В связи с участием Свердловской области как пилотного региона в реализации Коммуникационной стратегии «Санпросвет» в рамках Федерального проекта «Санитарный щит страны — безопасность здоровья (предупреждение, выявление, реагирование)» (2023-2030 гг.) представляем вашему вниманию информационные материалы по популяризации целей и задач проекта и формирования среды, способствующей информированности граждан об основных санитарно-гигиенических нормах и правилах.

Информационные материалы находятся по ссылке:

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта всемирный день борьбы с туберкулезом!.pdf (скачать) (посмотреть)

Ветряная оспа у детей и взрослых

28.02.2024

Ветряная оспа (ветрянка) — инфекционное заболевание, отличительной особенностью которого является образование на коже специфической сыпи в виде мелких пузырьков.

ВЕТРЯНКА – это одно из самых распространенных заболеваний, встречающихся у детей. Болеют ветрянкой только один раз, после этого у человека вырабатывается пожизненный иммунитет, причем, у детей данное заболевание протекает намного легче, чем у взрослых людей.

Памятка по ветрянке.pdf (скачать) (посмотреть)

Консультация для родителей "Как распознать коклюш"

Как распознать коклюш.pdf (скачать) (посмотреть)

Профилактика пищевых отравлений. Первая помощь

Пищевое отравление.pdf (скачать) (посмотреть)

Листовка ЗОЖ

15 - 21 мая - Неделя профилактики повышенного артериального давления

19.05.2023

Артериальное давление (АД) – это давление крови на стенки сосудов. Артериальное давление зависит от возраста, пола, времени суток физической активности, стресса и других факторов. АД так же зависит от работы сердца и от эластичности и тонуса кровеносных сосудов.

Первая цифра – максимальная – показывает, с какой силой кровь давит на стенки сосудов при максимальном сокращении сердца, вторая – минимальная – в момент покоя.

У детей дошкольного возраста АД в среднем равно 80/50, у подростков – 110/70, и в дальнейшем с возрастом оно незначительно увеличивается. Но в любом случае АД у взрослых не должно превышать 140/90.

При повышенном давлении человеку ставится диагноз артериальной гипертонии или гипертензии, а при пониженном – гипотензии или гипотонии.

При  этом длительно текущая артериальная гипертензия значительно опаснее для здоровья, чем гипотензия. Как показывают результаты исследований, с каждыми +10 мм рт. ст. увеличивается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 30%.

У людей с повышенным давлением в 7 раз чаще развиваются нарушения мозгового кровообращения (инсульты), в 4 раза чаще – ишемическая болезнь сердца, в 2 раза чаще поражаются сосуды ног. Длительная текущая или тяжелая (160/100 и выше) артериальная гипертензия при отсутствии лечения на 50% повышает риск внезапной смерти.

Согласно данным ВОЗ, простой контроль АД позволит избежать развития серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы и их осложнений – инфаркта, инсульта, сосудистой деменции, ретинопатии или внезапной смерти.

Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!

Неделя сохранения здоровья легких

Неделя сохранения здоровья легких.pdf (скачать) (посмотреть)

Консультация для родителей "Подсчет калорий"

Подсчет калорий.pdf (скачать) (посмотреть)

7 апреля "Всемирный день здоровья"

Ссылка на видео

И в нашем детском саду сегодня прошел спортивный праздник, посвященный этому дню. Вредная "Простуда" хотела испортить наш праздник, но у нее ничего не получись. Мы с ребятами показали и рассказали ей ,что мы много знаем о здоровье. Отгадали все загадки, рассказали ей про хорошие привычки и отправились в путешествие в страну "Здоровейка". Впереди у нас было много спортивных препятствий, с которыми ребята отлично и быстро справились, а в конце мы встретились с принцессой "Здоровья". С ней мы закрепили основные правила, чтобы быть здоровым. Завершился наш праздник весёлым спортивным танцем.

Информацию предоставила инструктор по физической культуре Ивлева Е.А.

Чем полезны овощи

Чем полезны овощи.pdf (скачать) (посмотреть)

Консультация "Здоровье полости рта"

Уход за полостью рта.pdf (скачать) (посмотреть)

Памятка по профилактике и лечению сезонного гриппа, COVID-19 и других острых респираторных вирусных инфекций

Всемирный день здоровья.docx (скачать)

Весенний авитаминоз

Консультация Весенний авитаминоз.docx (скачать)

Актуальная информация по COVID-19

09.02.2022

Актуальные аудио- и видеоматериалы можно найти на официальном интернет-ресурсе для информирования населения по вопросам коронавирусной инфекции (https://стопкоронавирус.рф

и на видеохостинге «Ютуб» (https://www.youtube.com/channel/UCY7PTQ1sZ4X9BzJE0kqn85w/featured).

Также информацию о мерах профилактики и предотвращения коронавирусной инфекции можно найти на информационном портале Свердловской области (https://све.рф) в разделе «Актуально о мерах по предупреждению коронавирусной инфекции (https://све.рф/стопвирус).

См.ССЫЛКУ.odt (скачать)

Консультация для родителей по профилактике употребления психоактивных веществ

Консультация для родителей Употребление ПАВ.docx (скачать)

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ О ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И СПИДЕ

Консультация для родителей СПИД (1).docx (скачать)

Международный день отказа от курения

Международный день отказа от курения.docx (скачать)

Консультация "Кишечные инфекции"

Консультация Кишечные инфекции.docx (скачать)

Консультация "Правильное питание дошкольников"

Консультация О Правильном питании.docx (скачать)

Бытовые отравления у детей

Как уберечь детей от наркотиков

Поставь прививку от гриппа!

Поставь прививку от гриппа

11.09.2020

image-1_188129118.jpg

Рекомендации родителям по ЗОЖ