III шахматный турнир "Белая ладья"

С шахматами на «Ты».

24 октября  БМАДОУ «Детский сад №17» гостеприимно распахнул свои двери  для  участников   III городского шахматного турнира «Белая ладья». Ими стали дети из  дошкольных  образовательных организаций  Березовского городского округа. Тема Турнира была выбрана не случайно: «С шахматами на «Ты».

-Шахматный турнир проводится в рамках фестивального движения, с целью популяризации и пропаганды шахматного искусства среди детей дошкольного возраста, а также выявления одаренных юных шахматистов-

рассказывает организатор и руководитель проекта Глушкова Гульназ Ильдусовна, - Турнир помогает выявить и распространить эффективный опыт педагогов по реализации шахматного всеобуча в ДОО, объединить усилия педагогов и родителей в создании благоприятных условий для реализации потенциала одаренных юных шахматистов и мотивации их к самосовершенствованию в овладении шахматным искусством.

Открылся турнир традиционным выносом флага. 16 команд, в состав которых вошли   юные  шахматисты и взрослый участник-родитель,  представили на суд зрителей свои визитные карточки, и были готовы сразиться со своими соперниками за шахматной доской.

В ходе Турнира команды  удивляли интересными историями о шахматных фигурах, о правилах игры, об истории возникновения шахмат, неординарным решением шахматных партий. Преодолевать волнение,  и поддерживать стремление каждого участника к победе помогали Шахматная королева и Белая ладья, в роли, которых выступили  педагоги ДОО. Для взрослых участников также было предложено сложное задание: решение шахматных задач «Мат в один ход». Заработанные баллы, пошли в копилку командного зачета. Очень серьезные, собранные, волнующиеся, но решительные приступили юные участники ко второму туру, непосредственно к игре с противником, который был выбран ими в процессе жеребьевки. Все как у настоящих спортсменов и шахматные часы,  и шахматные фигуры, и, конечно болельщики, которым очень хотелось  помочь своим игрокам. Но главный судья турнира кандидат в мастера спорта по шахматам, чемпион, победитель и призёр соревнований по шахматам Свердловской и Челябинской области Романов Сергей Анатольевич очень внимательно  следил за игрой всех участников.  Турнир показал стартовый уровень подготовки детей, их сильные и слабые стороны, а самое главное  способствовал формированию у дошкольников интереса к игре.Хочу такой сайт

Очень трудно пришлось компетентному жюри, в состав которого кроме Главного судьи, вошли Специалист Управления образования, и старшие воспитатели ДОО. Подсчитывали баллы, определяли номинации и, конечно, проигравших  в Турнире, -  не было!  Все участники ушли с призами – кубком победителя, медалями и памятными подарками, а самое главное получили огромное удовольствие от спортивного азарта, и замечательного праздника.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 28.11.2019