Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с ЗПР

Описание образовательной программы

Адаптированная образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц.

Адаптированная программа является нормативно-управленческим документом Образовательной организации, характеризующим специфику содержания образования и особенности организации воспитательно - образовательного процесса, направленным на обеспечение разностороннего развития детей в возрасте от 4 до 7 лет по образовательным областям: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое и художественно-эстетическое развитие на основе учета возрастных и индивидуальных особенностей, интересов и потребностей воспитанников.

Адаптированная программа формируется как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования) и направлена на:

•         создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;

•         на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Адаптированная программа нацелена на разностороннее развитие детей с интеллектуальными нарушениями (умственной отсталостью), коррекцию их недостатков в физическом и психическом развитии, а также профилактику нарушений, имеющих следственный (вторичный, социальный) характер.Хочу такой сайтХочу такой сайт

Адаптированная программа направлена на решение задач:

•         создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества с взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;

•         создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей;

•         обеспечение коррекции нарушений развития различных категорий детей с ограниченными возможностями здоровья, оказание им квалифицированной помощи с учетом возрастных и индивидуальных особенностей и особых образовательных потребностей, социальной адаптации.