Рабочая программа учителя-логопеда

Аннотация к рабочей программе учителя - логопеда Рабочая программа учителя-логопеда (далее Программа) – учебно- методический, нормативный документ БМАДОУ «Детский сад № 17 комбинированного вида» утверждена руководителем дошкольной образовательной организации.

Программа разработана в соответствии с образовательной программой дошкольного образования БМАДОУ No17.Хочу такой сайт

В группе компенсирующей направленности осуществляется непрерывная образовательная деятельность детей с тяжелым нарушением речи: общее недоразвитие речи 1, 2, 3 уровня у детей с дизартрией. Основной целью представленной программы является создание оптимальных условий для эффективного планирования, организации, управления коррекционно-логопедическим процессом в ДОО в соответствии с ФГОС ДО. Коррекционно-педагогическое воздействие направлено на языковое, эмоционально-нравственное и интеллектуальное развитие детей-логопатов и овладение детьми связной, грамматически правильной речью, фонетической системой родного языка, а также элементами грамоты, что формирует готовность данной группы детей к обучению в общеобразовательной школе, а в дальнейшем, к жизни в современном обществе. Рабочая программа определяет содержание и организацию коррекционно-развивающей работы с детьми с ТНР с учётом их особых образовательных потребностей, обусловленных недостатками в речевом развитии и неврологическими нарушениями. В рабочей программе предоставлено комплексно-тематическое планирование образовательного процесса. Для реализации образовательной области «Речевое развитие» проводятся специально организованные занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи, формированию правильного произношения и обучению элементам грамоты. Непрерывная образовательная деятельность (занятие) - одна из основных форм организации работы с детьми-логопатами при условии максимального использования игровых форм и приемов в рамках каждого занятия. Виды занятий: фронтальные (групповые), подгрупповые (3-5 человек) и индивидуальные. Выполнение коррекционных, развивающих и воспитательных задач, поставленных программой, обеспечивается благодаря совместной работе учителя- логопеда, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре, воспитателей и родителей дошкольников.

Приложение №4. Рабочая программа учителя-логопеда по реализации образовательной деятельности коррекционно-развивающей направленности содержания основной общеобразовательной пр Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575785 Директор/Заведующий Пономарева Надежда Александровна Дата подписания документа 09.11.2021 15:26:06 (скачать) (посмотреть) (текст документа)