Рабочая программа ДОП "Волшебные сказки на песке"

Цель программы: развитие эмоционально-личностной сферы дошкольника посредством песочной игровой терапии.

Задачи:

Обучающие:

1.Способствовать обеспечению психологического благополучия и здоровья детей.

2.Способствовать снятию мышечной напряжённости, стабилизации эмоционального состояния.

Развивающие:

·        1.Развивать логическое мышление, память, внимание, усидчивость и другие познавательные психические процессы.

·        2.Развивать тактильно-кинетическую чувствительность, мелкую моторику рук.Хочу такой сайт

·        3.Развивать творческое воображение, зрительно-пространственную ориентировку, творческие (креативные) способности.

·        Воспитательные:

·        1.Воспитывать у дошкольников объективную самооценку, чувство контроля собственного поведения.

·        2.Воспитывать положительные качества личности: усидчивость, терпение и т. д.

Коррекционно-психологические:

·        Поддерживать эмоциональный комфорт ребенка.

·        Поддерживать способность получать позитивные эмоции от процесса манипулирования песком.

·        Учить детей отражать свои негативные эмоциональные состояния на песке.